Termine

Klassenspezifische Termine finden Sie auf der jeweiligen Klassenwebsite der Kinder!

3.9.2018Schulbeginn um 7:20 Uhr, Einweisung für die 1. Klassen, anschließend Schulmesse, KV-Stunde bis ):00 Uhr, anschließend Busse in alle Richtungen
Erste SchulwocheMO: Unterrichtsende um 9:00 Uhr
DI: Unterrichtsende um 11:00 Uhr
MI bis FR: Unterrichtsende um 12:00 Uhr
6.9.2018Fototermin für die Klassen ab der 1. Stunde
17.9.2018Klassenforum um 18:00 Uhr
Elternvereinssitzung um 19:00 Uhr
Schulforum um 19:45 Uhr für die Klassenelternvertreter
19.9.20181. Wandertag von 7:20-12:55 Uhr
24.9.-26.9.2018Kennenlerntage der 1. Klassen in Kopfing
19.10.2018Jobmania in der Arena Nova in Wr. Neustadt für die 3. Klassen von 7:20-12:00 Uhr
23.10.2018Berufsinformationsabend für die Eltern und SchülerInnen der 4. Klassen um 18:30 Uhr
31.10.2018schulautonom freier Tag
16.11.2018schulautonom freier Tag
26.11.-30.11.2018Buchausstellung im Werkraum
30.11.2018Elternsprechtag von 16:00-19:00 Uhr
1.12.2018ADVENTMARKT des Elternvereines am Hauptplatz von Winzendorf
3.12.2018Adventkranzweihe um 8:45 Uhr
14.12.2018TAG DER OFFENEN TÜR von 8:00-11:00 Uhr, anschließend Infovortrag der Direktorin. Unterricht endet um 12:00 Uhr
20.12.2018Mädchentechniktag AMS von 12:00-15:00 Uhr
21.12.2018Weihnachtsgottesdienst
1. Stunde, U-Ende nach der 5. Stunde um 12:00 Uhr
22.12.2018-6.1.2019Weihnachtsferien
7.1.2019Bewerbungsworkshop 4b von 12:00 - 15:55 Uhr im AMS Wr.Neustadt
10.1.2019Stärkenworkshop 3b im AMS Wr.Neustadt
14.1.2019Bewerbungsworkshop 4a von 12:00 - 15:55 Uhr im AMS Wr.Neustadt
25.1.2019letzter Prüfungstag im ersten Semester
27.1.2019-1.2.2019Wintersportwoche der 3. Klassen (Hochkar)
31.1.2019Bewerbungsgespräche der 4. Klassen,
"Klippertprojekttag" für alle anderen Klassen
4.2-8.2.2018Semesterferien
14.2.2019Stärkenworkshop 3a im AMS Wr.Neustadt
25.2.-1.3.2019Wintersportwoche der 2. Klassen (Altaussee)
7.3.2019Berufsinformationsabend und Lehrlingstag für die Eltern und SchülerInnen der 3. Klassen um 18.00 Uhr
28.3.2019KEL-Gespräche von 14.30 bis 18:30 Uhr
29.3.2019KEL-Gespräche von 14.30 bis 18:30 Uhr
12.4.2019Ostermesse um 7.30 Uhr, Unterricht endet um 12:00 Uhr
12.4.2019Englisches Theater für die 3. + 4. Klassen
13.4.2019-23.4.2019Osterferien
13.5.2019-17.5.2019Schullauf
24.5.2019Frühlingsfest der NMS ab 18:00 Uhr im Turnsaal
30.5.2019Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
31.5.2019schulfrei lt. LSR NÖ
2.6.2019-7.6.2019Sommersportwoche der 4. Klassen (Zell am See)
8.6.2019-11.6.2019Pfingstferien
20.6.2019Fronleichnam - unterrichtsfrei
21.6.2019schulautonom freier Tag
24.6.2019Leaderprojekt - Abschlussveranstaltung in Ternitz
25.6.20192. Wandertag von 7:20 - 12:55 Uhr
26.6.2019Projekttag
27.6.2019Ehrungen, Verabschiedung der 4. Klassen im Turnsaal von 9:00-12:00 Uhr
28.6.2019Schlussmesse und Zeugnisverteilung um 7:30 Uhr
29.6.-1.9.2019Sommerferien
2.9.2019Schulbeginn